TEMA VOLVER USUARIO
Duda seguro comunitario
    1. Sr.No Sr.No está desconectado
  • Supongamos un incendio en un garaje comunitario, el garaje de las viviendas de casa.

    Si el incendio es por causa de un vehiculo, entiendo que se haria cargo de los daños el seguro del propio vehiculo, pero si es por una causa ajena (cortocircuito por ejemplo), seria el de la comunidad, ¿estoy equivocado?

    En ambos casos, ¿puede el seguro poner pegas si descubre que en ese garaje hay mas vehiculos que plazas disponibles? es decir, que en una unica plaza, legalmente delimitada y escriturada se estacionen un coche y una moto.
    1. mxmanu mxmanu está desconectado
  • En principio ningún problema.
    1. Sr.No Sr.No está desconectado
  • Gracias.
    1. mxmanu mxmanu está desconectado
  • De nada

    En un seguro de comunidad los vehículos no suelen estar asegurados. Si se quema el edificio con los coches y no están los coches asegurados (que casi seguro no lo estarán) sólo están cubiertas las plazas pero no los coches/motos.

    Para asegurarlos hay que especificarlo en la póliza con sus matrículas.
    1. hectorete hectorete está desconectado
  • Cita de Sr.No
    Supongamos un incendio en un garaje comunitario, el garaje de las viviendas de casa.

    Si el incendio es por causa de un vehiculo, entiendo que se haria cargo de los daños el seguro del propio vehiculo, pero si es por una causa ajena (cortocircuito por ejemplo), seria el de la comunidad, ¿estoy equivocado?

    En ambos casos, ¿puede el seguro poner pegas si descubre que en ese garaje hay mas vehiculos que plazas disponibles? es decir, que en una unica plaza, legalmente delimitada y escriturada se estacionen un coche y una moto.

    Ojo, el seguro obligatorio cubre sólo los hechos derivados de la circulación.

    REAL DECRETO 1507/2008, de 12 de septiembre, por el que se aprueba el Reglamento del seguro obligatorio de responsabilidad civil en la circulación de vehículos a motor.
    Artículo 2.
    Hechos de la circulación.

    1. A los efectos de la responsabilidad civil en la circulación de vehículos a motor y de la cobertura del seguro obligatorio regulado en este Reglamento, se entienden por hechos de la circulación los derivados del riesgo creado por la conducción de los vehículos a motor a que se refiere el artículo anterior, tanto por garajes y aparcamientos, como por vías o terrenos públicos y privados aptos para la circulación, urbanos o interurbanos, así como por vías o terrenos que sin tener tal aptitud sean de uso común

    Que un coche esté aparcado y empiece a arder no es un hecho derivado de la circulación.
    Una gran parte de compañías no van a cubrir este hecho, pues una gran parte de compañías no ofrecen al garantía de R.C. de vehículos en reposo.
    1. mxmanu mxmanu está desconectado
  • Cierto, por eso ya se ven coberturas que cubren la R.C de vehículos en reposo
Utilizamos cookies propias y de terceros para prestar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con sus preferencias.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies.